Herzlich Willkommen auf den Internetseiten des
  Landesverbandes 9 im Deutschen Skatverband.

  Hier möchten wir euch über das aktuelle
  Skatgeschehen informieren und Turnierausschreibungen
  und Ergebnisse präsentieren.




Ohne_Titel_1

Sieger in der Tandem Zwischenrunde 2017

Sandro Clauß und Mike Preußker 1. Lugauer Skatverein I

Glückwunsch!!



1. DBL - wir kommen!

Beim zentralen Doppel-Spieltag der 2. DBL in Rotenburg waren aus Sachsen die VG-Auswahl Zwickau und Grand Hand Döbeln unter den 16 teilnehmenden Mannschaften dabei.
Nach den insgesamt 7 Serien stand es dann fest; Platz 4 erreicht und in die 1. DBL aufgestiegen - VG Auswahl Zwickau.
Dazu unseren herzlichen Glückwunsch!!
Den Damen von Grand Hand Döbeln war das Kartenglück nicht so hold; auf ein neues in 2018.


Neue Seite 1

DSJM 2017 in Sachsen mehr Infos und Video hier>>>


Sachsens Einzelmeister 2017

Herrensieger Lars Krumpholz SC Dresden - Cotta 04

Damensieger Cordula Brettschneider SC Sachsen Asse Hoyerswerda

Seniorensieger Gerd Pecher 1. SSC Grand ouvert Zwickau 89

Glückwunsch‼

Endergebnisse>>>

Sachsens Jugendeinzelmeister 2017

Florian Radant Leipziger Skatlöwen e.V. vor Lisa Häußer Jugendclub der VG Leipzig und Nadine Schild  SC Herzbuben Meerane

Glückwunsch!!


Ohne_Titel_1

Erfolgreiches Wochende in Radebeul!

207 Damen und 94 Mixed spielen zum 36. Deutschen Damenpokal und 6. Deutschen Mixed-Pokal.
Platz 3 durch Sabine Hornung beim Damenpokal
Platz 1 durch Sabine Hornung + Frank Zahn beim Mixed-Pokal ( Foto mitte )
Platz 3 durch Michaela Brauch-Zerche und Karsten Zerche beim Mixed Pokal ( Foto rechts )
Platz 3 Länderwertung Damenpokal

Bericht folgt.


Ohne_Titel_1

Thüringer Jugendmeister kommt aus Sachsen!
weitere tolle Resultate - in allen Konkurenzen auf dem Treppchen!

Am vergangenen Samstag fand die Thüringer Schüler- und Jugendmeisterschaften in Ronneburg statt.
Es waren 28 Teilnehmer (9 Bambini, 8 Schüler und 11 Jugendliche) am Start.
Aus Sachsen waren 5 Stelzendorfer Froschlandbuben und 4 Meeraner Herzbuben nach Thüringen gereist.
Nach 2 Serien wurden folgende Platzierungen erreicht:
Bambini:
Platz 2 und 3   Kim-Pia Eckart und Sina Schleider aus Stelzendorf
Platz 6 und 7   Gabriel Freimann und Benjamin Schöne aus Stelzendorf

Schüler:
Platz 2 und 4   Anakin Schöber aus Meerane
Platz 8            Cora-Jolie Eckardt aus Stelzendorf

Jugend:
Platz 1            Aaron Schöber aus Meerane
Platz 4            Lucas Zetsche aus Meerane



Endergebnis SSkV_MM2017>>>

Mannschaftsmeister 2017

                  1. SSC Grand ouvert Zwickau 89 I

Mehr>>>